Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт переднего кардана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 13:08

Причем вообще не должно быть люфта в шлицевом соединении. У меня вот в заднем появился небольшой. Не чувствуется пока, но все же...

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#22 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 14:02

Причем вообще не должно быть люфта в шлицевом соединении. У меня вот в заднем появился небольшой. Не чувствуется пока, но все же...

Кстати, получилось поставить?


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#23 skw

skw

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Не скажу

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:06

Серега, ты оказался прав. Немного масла, карба и много преобразователя ржавчины + молоток не дали желаемого результата, но процесс пошел. Далее было решено взять рожковый ключ на 46 и кувалду. 5 минут и все готово. Шлицы "Папы" облиты пластиком (видимо, что бы меньше ржавело). Когда пытаешься разъеденить кардан, этот пластик задирается и мешает процессу. Ну и, конечно, ржавчина, куда же без нее. Когда будете проделывать сию операцию, будьте аккуратнее с резьбой. У себя я ее немного похезал в начале, но не критично.

Варвар. По ушам крестовины кувалдить надо было.

 

 

 

P.S. Сразу после снятия кардана было обнаружено, что в шлицевом много воды со ржавчиной. Что бы она, пыль и прочая бяка туда не попадала, человек с корандовода догадался одеть на кардан пыльник. Так и сделаю.

Вот поэтому хотябы 2раз в переходные сезоны  надо мазать этот узел с откручиванием гайки .Что б выдавить каку с шлицевой.Без откручивания выдавливает в обратную,а в шлицах пусто.

ТАД17 и ШРУС (50на50) можно б/у,долго в этом узле  остается грязным ,не боится воды и легко прокачивактся.


Корандо 2,9ТД МКПП .С доработками методом заколхоживания.


#24 Miha

Miha

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Rexton

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 17:11

В кардане да, люфт имеется). Так что, чертёж то для рекса применим?

 

А вообще, чем чревато "не лечение" кардана в принципе? Провернуть может? Или отвалится?


Rexton 2005 2.7xdi A/T


#25 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 20:25

В кардане да, люфт имеется). Так что, чертёж то для рекса применим?

 

А вообще, чем чревато "не лечение" кардана в принципе? Провернуть может? Или отвалится?

Не провернет и не отвалится. Вибрация, хана подшипнику раздатки и сальнику, ну и на крестовины плохо сказывается.

 

Пыльник тоже хотел поставить, да забыл, но когда начал прокачивать смазкой, то выдавило не через гайку, а через заглушку наконечника кардана. В итоге цанга плотнее держит чем заглушка , единственное грязь может попадать через сквозной паз цанги, но без него никак не продеть ее через щлицы. Если прорезать сквозной паз не балгаркой, а ножовкой по металлу, то отверстие будет всего 1-2мм и туда точно ничего не попадет 


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#26 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:09

Сегодня я все собрал и установил. Кардан стоит мертво. Люфта нет. Раньше на 60кмч была вибрация, а на 80 вообще ехать было невозможно. Теперь на 80 вибрация присутствует, но гораздо меньше. Гайку я затягивал аккуратно в режиме тестирования :). Может быть на ходу немного ослабла. Теперь же прямо на машине подтяну посильнее, и, думаю, проблема решится до конца.
Так что можете смело ставить сию приблуду себе.

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#27 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:14

не факт же теперь что вибрация из-за кардана, могут и шрусы выдавать или еще чего. ну и 80 на ПП часто и не ездишь, противопоказано ему


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#28 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:40

На ПП такой вибрации нету. Она усиливается только на залоченых хабах и выключенном ПП в раздатке. Подтяну гайку, а там дальше видно будет.

За чертеж спасибо! Это намного лучше, чем 34-40к отдавать за новый кардан.

 

Теперь немного рассуждений. Передний редуктор у нас неподвижный, соответственно ход кардана в шлицах обеспечивается только за счет небольшого смещения двигателя и трансмиссии на подушках при торможении под действием сил инерции.

Внимание вопрос: Чем чревата затяжка гайки намертво на уже установленном кардане, и тем самым лишение его подвижности в шлицах?


Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#29 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:57

я бы конечно не рискнул шибко перетягивать. почему бронзовая цанга?! т.к. бронза имеет свойство работать как подшипник, и обжимает кардан без зазоров, а значит постепенно ездия и подтягивая можно добиться нулевого зазора, т.е. не будет вообще болтаться и затянуто, а по шлицам ходить будет. ИМХО. хотя есть люди которые заваривают карданы http://nedoprivodu.net/threads/1577/


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#30 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 14:02

Ах да, забыл сказать. Цангу выточил не бронзовую, а стальную. Поэтому и относительно дешего получилось.

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#31 skw

skw

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Не скажу

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:21

 

 

Теперь немного рассуждений. Передний редуктор у нас неподвижный, соответственно ход кардана в шлицах обеспечивается только за счет небольшого смещения двигателя и трансмиссии на подушках при торможении под действием сил инерции.

Внимание вопрос: Чем чревата затяжка гайки намертво на уже установленном кардане, и тем самым лишение его подвижности в шлицах?

Найдет себе где ввзять 5мм ходу при смещении агрегатов.(подшипник хвостовик моста или коробки ,мож крестовины расшевелит).

В шлицевом люфт должен быть легкий,но не громыхающий .

 

Если заварить намертво-то  как кардан на место ставить ?? без кувадлы лома и какой то тетки не получится.

Подшибники и крестовины станут расходником ,зато шлицевая греметь не будет.

Мдаа Рашу умом не не понять или чел просто прикололся. (см. ссылку Денис 123)


Корандо 2,9ТД МКПП .С доработками методом заколхоживания.


#32 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:31

Товарищи, а подскажите, тот чертёж, который в самом начале, он к рекстону тоже применим? Или на муссо и рексе корданы разные? У меня похоже тоже это болячка начинается, зимой езжу с залоченными мех хабами, на скорости около 80 начинается лёгкая вибрация. Что скажите, это оно?

тут просто, залазиешь под машину и шевелишь кардан, если болтается, то может быть и он
Не совсем верно. Он будет болтаться в любом случае, а вот если вибрация появляется только с передним мостом, то да. Оно.

montero, super select, 3.0. 

 

 


#33 Miha

Miha

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Rexton

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 12:10

Андрей, ну да, так и есть. Вибрация при залоченых мех хабах, но с выключенной раздаткой, на ходу ~ при 80 км/ч.


Rexton 2005 2.7xdi A/T


#34 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 13:31

Сегодня снимал АКПП и откручивал передний кардан. В кардане люфта никакого, двигается по шлицам спокойно. молоточком стукнул слегка, с раздатки слетел. 


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#35 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 04:10

Андрей, ну да, так и есть. Вибрация при залоченых мех хабах, но с выключенной раздаткой, на ходу ~ при 80 км/ч.


Значит передний кардан. Я приблуду эту поставить хочу. У меня вибрация после 60-ти начинается.

montero, super select, 3.0. 

 

 


#36 skw

skw

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Не скажу

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 09:10

Сегодня снимал АКПП и откручивал передний кардан. В кардане люфта никакого, двигается по шлицам спокойно. молоточком стукнул слегка, с раздатки слетел. 

Значит кошерно и по фунщуйно заколхозил.


Корандо 2,9ТД МКПП .С доработками методом заколхоживания.


#37 Miha

Miha

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Rexton

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 11:13

Андрей, то есть получается, что данная конструкция на рекс тоже встаёт. Тогда я тоже закажу, токарь у меня есть.

 

Денис 123, вопрос к тебе, там в чертеже не указано на сколько в глубь гайки нужно нарезать резьбу. Визуально ~15-20 мм. Это не принципиально? И пазы, я так понимаю можно сделать и 2 мм, вместо 4 мм.


Rexton 2005 2.7xdi A/T


#38 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:26

Андрей, то есть получается, что данная конструкция на рекс тоже встаёт. Тогда я тоже закажу, токарь у меня есть.

 

Денис 123, вопрос к тебе, там в чертеже не указано на сколько в глубь гайки нужно нарезать резьбу. Визуально ~15-20 мм. Это не принципиально? И пазы, я так понимаю можно сделать и 2 мм, вместо 4 мм.

На рекс должно встать, замерий наименьший диаметр кардана 29,5 и резьбу М43, остальное всяко подойдет. Длина резьбы 15мм. пазы можно и 2 мм они чтобы цанга могла сжимать, разжиматься и смазка проходила. По чертежу 4 т.к. на предприятиях в основном на абразивных станках круг 4мм. 


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#39 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 02 Январь 2015 - 05:04

Андрей, то есть получается, что данная конструкция на рекс тоже встаёт. Тогда я тоже закажу, токарь у меня есть.
 
Денис 123, вопрос к тебе, там в чертеже не указано на сколько в глубь гайки нужно нарезать резьбу. Визуально ~15-20 мм. Это не принципиально? И пазы, я так понимаю можно сделать и 2 мм, вместо 4 мм.

В теории должен, на практике могу сказать точно после установки. Как поставлю скажу.

montero, super select, 3.0. 

 

 


#40 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 08 Январь 2015 - 07:25

Андрей, сегодня я заказал данную приблуду. Цена такая же - 5000 тг. Завтра позвоню, узнаю. Возможно будет уже готова.


Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных