Перейти к содержимому


Фотография

эксперименты с шино размерами Номад, Актион 4х4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Сергей Сурков

Сергей Сурков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:46

Хотелось бы знать кто что толкал в арки Номадов или Актионов и как себя ведёт зверь после замены

Я сам сейчас ищу лифт подвески и хочу ставить 31'х10,5хr15, bf mud km2 кто прибывал?

Встают ли диски r15 на Номад? Какой должен быть вылет на диске чтоб не задевало ничего?

#2 Сашка

Сашка

    Автоклубовец

  • Модераторы
  • 1 262 сообщений
  • ГородАлматы

  • Korando

Отправлено 19 Апрель 2015 - 12:17

http://www.myssangyo...ьный размер шин

Ступица 6*139,7? Попроси померить у кого-нибудь.


2003 Korando 2.9TD Power Up, МКПП, Lift Ironman + 4 Body Lift, 32" M\T, ГП 3.92 4.89, CB. +77071504431

Скрытый текст

#3 suburban

suburban

    Водитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Actyon

Отправлено 19 Апрель 2015 - 14:53

родной 225/75/16-лето на зиму воткнул 245/70/16 смотрится по лучше! но расход был по больше. в РФ на актиона втыкали 265/70/16 ни че ни где не цепляло по расходу хз.



#4 Сергей Сурков

Сергей Сурков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 02:31

Ок, думаю если сделать лифт +7 то 31х10.5 r15 влезть должны
а расход на много увеличивается?

#5 suburban

suburban

    Водитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Actyon

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:45

Ок, думаю если сделать лифт +7 то 31х10.5 r15 влезть должны
а расход на много увеличивается?

где то под 20Л но это была зима ;)



#6 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:31

Я вот не пойму, в чем увеличение расхода топлива? в том что колесо стало больше на 26мм на сторону, рычаг больше, крутиться сложнее. а то что скорость автомобиля и пробег стал выше и инерция у колес станет выше, на это внимание не обращаете?

Теперь при показаниях вашего одометра 100км, по факту будет 110км.

Лично я вообще разницы не заметил. Ну может литр - два но это мелочь в сравнении с увеличением дорожных характеристик.


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#7 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:22

Вес колеса влияет и площадь контакта колеса с дорогой. Не зря динамика падает при установке больших колес. Тяжелее двигателю крутить становится, отсюда и расход. Это раз. А два - это то что у грязевой резины, если брать в расчет именно ее, пониженная способность качению. Отсюда тоже больше нагрузка на двигатель.

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#8 Сергей Сурков

Сергей Сурков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:27

Как переносит подобные нагрузки АКПП, у меня 6 ти ступка с понижаюшим рядом?

#9 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:36

никаких изменений в динамике я не заметил, это все же не спортивные авто. Больше пятно контакта, больше сцепление, лучше торможение.

Надо нормальную высокопрофильную летнюю поставить, только не грязевую


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#10 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:59

Про лучшее торможение Улыбнуло сейчас. Спорить однако не буду. Пусть будет так :)

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#11 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:00

грязевую конечно не рассматриваю


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#12 skw

skw

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • ГородАлма-Ата

  • Не скажу

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:03

Надо определиться,,чего нада.
Увеличение проходимости или - экономия топлива и увеличение ресурса узлов и агрегатов. Чем то надо жертвовать.

Корандо 2,9ТД МКПП .С доработками методом заколхоживания.


#13 Сашка

Сашка

    Автоклубовец

  • Модераторы
  • 1 262 сообщений
  • ГородАлматы

  • Korando

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:30

Я вот не пойму, в чем увеличение расхода топлива? в том что колесо стало больше на 26мм на сторону, рычаг больше, крутиться сложнее. а то что скорость автомобиля и пробег стал выше и инерция у колес станет выше, на это внимание не обращаете?

Теперь при показаниях вашего одометра 100км, по факту будет 110км.

Лично я вообще разницы не заметил. Ну может литр - два но это мелочь в сравнении с увеличением дорожных характеристик.

В детстве катался на урале и каме (велосипеды)? Разницу не замечал, как оно педальки крутить? ) Колесо шире, резины больше, сопротивление качению больше. Инерция возникает тогда, когда уже есть скорость и обороты набраны, а дрыгатель работает в комфортной для него зоне, все увеличение расхода приходится на трогание и низы, когда тяги мало. Расход и динамика ухудшается - это факт.

 

Ок, думаю если сделать лифт +7 то 31х10.5 r15 влезть должны
а расход на много увеличивается?

+7 - это ходовка+бодик? Чисто +7 на ходовке сделать на независимой будет проблематично.


2003 Korando 2.9TD Power Up, МКПП, Lift Ironman + 4 Body Lift, 32" M\T, ГП 3.92 4.89, CB. +77071504431

Скрытый текст

#14 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 21 Апрель 2015 - 06:15

 

Я вот не пойму, в чем увеличение расхода топлива? в том что колесо стало больше на 26мм на сторону, рычаг больше, крутиться сложнее. а то что скорость автомобиля и пробег стал выше и инерция у колес станет выше, на это внимание не обращаете?

Теперь при показаниях вашего одометра 100км, по факту будет 110км.

Лично я вообще разницы не заметил. Ну может литр - два но это мелочь в сравнении с увеличением дорожных характеристик.

В детстве катался на урале и каме (велосипеды)? Разницу не замечал, как оно педальки крутить? ) Колесо шире, резины больше, сопротивление качению больше. Инерция возникает тогда, когда уже есть скорость и обороты набраны, а дрыгатель работает в комфортной для него зоне, все увеличение расхода приходится на трогание и низы, когда тяги мало. Расход и динамика ухудшается - это факт.

 

Ок, думаю если сделать лифт +7 то 31х10.5 r15 влезть должны
а расход на много увеличивается?

+7 - это ходовка+бодик? Чисто +7 на ходовке сделать на независимой будет проблематично.

 

Сашка как всегда харахорится. 

Для начала у камы и у урала разные возрастные принадлежности, соответственно и разные тяговые усилия. В общем это аналогично тому, как сравнивать 66-й газик с корандосом.

На ходовке +7 сделать без проблем, вопрос только в вибрации кардана после +7. Я на своем карандаше, после замены пружин, намерял+8см, потом пружинки просели, и стало +6 или +5, не помню точно.

И не следует забывать про нынешнюю просадку пружин авто. Ведь если от стоковых пружины сели на -5, то при лифте в +7 будет всего +2 от стандарта. Следовательно если сделать даже +10 от нынешних просевших, то будет всего +10 от стандарта, и при проседании пружин (если просядут), будет в итоге +3. Это при условии что просадка составляет -5.

Так что Саша урал каме не товарищ!!! 


montero, super select, 3.0. 

 

 


#15 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 21 Апрель 2015 - 06:42

Андрей, вопрос к тебе.
Если 12-ти летнего пацана (условно) посадить на каму и на урал, где ему легче будет крутить педали?
Тоже самое и с двигателем 2.3.
Это же не 4-х литровый аппарат, что бы совсем не чувствовать разницы.
И никто не харахорится. Просто другими словами не объяснить, ибо народ зачастую по другому не понимает или не хочет принимать очевидного.
Давай тебе Сашкины колеса поставим на недельку, сравнишь.

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#16 Сергей Сурков

Сергей Сурков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2015 - 06:51

Машинка у меня новая, еще 11 тыс проехал. Номад.

Про проставки под кузов читал, вроде все просто и найти можно и поставить не сложно.

Про подвеску думки - или проставки пружин (30 000тг с материалом и работой насчитали) или искать готовый комплект подвески от внедорожных брендов.

дилемма в том чтоб и "рыбку съесть и чишую продать"

 

хочу чтоб 31-е тапки ничего не цепляли на бездоре, и чтоб машина на асфальте послушной осталась. с расходом я смирюсь - у меня газ



#17 Денис 123

Денис 123

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • ГородРиддер

  • Не скажу

Отправлено 21 Апрель 2015 - 07:08

Андрей, вопрос к тебе.
Если 12-ти летнего пацана (условно) посадить на каму и на урал, где ему легче будет крутить педали?
Тоже самое и с двигателем 2.3.
Это же не 4-х литровый аппарат, что бы совсем не чувствовать разницы.
И никто не харахорится. Просто другими словами не объяснить, ибо народ зачастую по другому не понимает или не хочет принимать очевидного.
Давай тебе Сашкины колеса поставим на недельку, сравнишь.

А я все равно останусь при свем мнении, размеры колес кама-урал раза в 3-4 отличаются. а тут в стоке диаметр 735, стал 780, разница 0,95. Ну пусть было 120 кобыл стало 114. Это как фильтр нулевик поставить и верить что машина стала спортивной


Уаз Патриот 2013г, Limited, МКПП, 8 (701) 569 90 24



1219319.png
 
 

 


#18 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 21 Апрель 2015 - 07:23

Андрей, вопрос к тебе.
Если 12-ти летнего пацана (условно) посадить на каму и на урал, где ему легче будет крутить педали?
Тоже самое и с двигателем 2.3.
Это же не 4-х литровый аппарат, что бы совсем не чувствовать разницы.
И никто не харахорится. Просто другими словами не объяснить, ибо народ зачастую по другому не понимает или не хочет принимать очевидного.
Давай тебе Сашкины колеса поставим на недельку, сравнишь.

Тогда давай немного реальней, если 12-ти летнему пацану сделать удобную посадку на урале, то крутить педали ему будет не намного сложнее.

Только при старте, трогании в горку или грязи. Зато когда пойдет на крейсерской скорости, то тогда будет по проще - это раз.

Так что хоть 12-ти, хоть 13-ти летнего пацана сади, был бы велик, крутить найдет как.

Далее, если мне воткнуть Сашкину 32 резину, то особо ничего не изменится (только надо будет арки резать), и расход не изменится намного, ну и на спидометр погрешность делать.

У меня зимняя 235\75\15, если её взять как отношение к моей нынешней, то как раз изменение как к Сашкиной 32.

На большей резине расход увеличился на граммы, ускорение улучшилось, скорость увеличилась, если раньше на спидометре было 60, по факту я ехал около 52 - 50, нынче 60 = 60.

Ну и опять же, если на урал, поставить камовское колесико, то он еще проще поедет.


montero, super select, 3.0. 

 

 


#19 Никита

Никита

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 190 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 21 Апрель 2015 - 08:02

Я ездил на разной резине и говорю исходя из собственного опыта.

Не сравнивайте отношение 235 к 265 АТ или НТ и отношение 265 к 31 или 32 мудовой или даже АТ. Мудовая резина а АТ сами по себе тяжелее, имеют большое сопротивление качению на любой(!) скорости и худшие тормозные и сцепные показатели на твердых покрытиях. Может быть расход не сильно увеличится, но тормоза уж точно! Так же не сравнивайте дизель и бензинку 2.3 на почти двухтонной машине с полным приводом. Это разные вещи, ребята.
Из дискуссии выхожу.


Сообщение отредактировал Никита: 21 Апрель 2015 - 08:22

Ssang Yong Rexton 3.2л, 2005г.в., АКПП, Part Time.


#20 Андрей

Андрей

    Автоклубовец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • ГородАлматы

  • Rexton

Отправлено 21 Апрель 2015 - 08:51

265 70 16 это и есть 31, и даже мальца больше.


montero, super select, 3.0. 

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных